Новости

Почему Vezovi?

Зародилась современная вышивка и оформилась как искусство в Азии. Завоеватели попадавшие на эти земли больше золота ценили расшитую золотом ткань. Более развитое искусство вышивания заимствовано греками у персов, когда во время походов Александра Македонского они познакомились с роскошью азиатских народов.

Вышивка всегда была тесно связана с бытом, трудом, природой и отражала художественные вкусы и представления, выявляла мастерство и национальное своеобразие каждого народа.
По приданиям человеком, который принес искусство вышивки в старый свет, считается Александр Македонский  ему так понравились одежда, шатры и  ткани, вышитые умельцами, что захотелось иметь такую же богатую одежду и дома, заказав ее тогдашним греческим умельцам и вывезя мастеров вместе с трофеями. Впрочем, каждое государство, империя или цивилизация в периоды своего расцвета обладало высоко искусной вышивкой, от египтян и индейцев майя до средневековой Европы и сегодняшних дней.

 Македонская вышивка – богатое культурное наследие и освященная веками традиция.  До недавнего времени, в Македонии были популярны вышивки, особенно в качестве украшения традиционного национального костюма. Население Балкан еще до прихода славян украшали свои одежды орнаментом вышивки, о чём свидетельствуют некоторые археологические открытия.В Хорватии ежегодно проводиться фестиваль Джяковская вышивка (Đakovački Vezovi). Впервые он бал организован в 1967 году и стал самым большим фестивалем в Хорватии. А в 2009 году Участникики фестиваля из Македонии, Боснии и Герцегованы, Швейцарии, Сербии и Хорватии образовали гигантский хоровод и попали в книгу рекордов Гиннеса.